miércoles, 15 de febrero de 2017

lunes, 13 de febrero de 2017

Premios Bafta 2017 del cine británico

LA LA LAND vuelve a triunfar, esta vez en la noche de los premios del cine británico


Mejor Film
"La La Land"

Mejor Director
Damien Chazelle, "La La Land"

Mejor Actriz
Emma Stone, "La La Land"

Mejor actor
Casey Affleck, “Manchester By the Sea”

Mejor actriz de reparto
Viola Davis por "Fences"

Mejor actor de reparto
Dev Patel, “Lion”

Mejor película británica
“I, Daniel Blake”, Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty

Estrella en ascenzo (con voto del público)
Tom Holland

Mejor película animada
"Kubo and the Two Strings"

Mejor música original
“La La Land”, Justin Hurwitz

Mejor dirección de fotografía
“La La Land”, Linus Sandgren

Mejor maquillaje y peinado
“Florence Foster Jenkins”, J. Roy Helland, Daniel Phillips

Mejor sonido
“Arrival”, Sylvain Bellemare, Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl

Mejor diseño de vestuario
“Jackie”, Madeline Fontaine

Mejor corto animado británico
“A Love Story”, Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King

Mejor corto británico
“Home”, Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell

Mejor edición
“Hacksaw Ridge”, John Gilbert

Mejor  diseño de producción
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”, Stuart Craig, Anna Pinnock

Mejor guión adaptado
“Lion”, Luke Davies

Mejor filme en lengua extranjera
“Son of Saul”, Laszlo Nemes, Gabor Sipos

Mejor documental
“13th”, Ava DuVernay, Spencer Averick, Howard Barish

Mejor efectos visuales
"The Jungle Book"

Mejor guión original
“Manchester By the Sea”, Kenneth Lonergan



viernes, 10 de febrero de 2017

TifGranada Festival 2017 celebrará su segunda edición del 22 de marzo al 2 de abril

La infancia y la familia al teatro de la mano de 
El Palacio de Congresos y Exposiciones de Granada acogerá a compañías premiadas nacional e internacionalmente. Danza, teatro, títeres, música, espectáculos circences, de alta calidad escénica se darán cita en el festival.
Del próximo 22 de marzo al 2 de abril, Granada volverá a recibir a algunas de las compañías nacionales con importantes trayectorias en el mundo de las diferentes artes escénicas como son la danza, el teatro de actor, títeres, música y circo. Será en la segunda edición TIFGRANADA FESTIVAL, un festival que ha venido a llenar un hueco de esos que parecen imposibles en la cultura granadina y que mucha parte del público reclama.
TIFGRANADA es un Festival para toda la familia y para los centros educativos de Granada, pensado, elaborado y ejecutado con una alta calidad escénica, y con la marca Hecho en Andalucía. Consta de una completa programación compensada y variada de alta calidad escénica, que se podrá disfrutar en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Granada.

Entre las compañías y espectáculos nos encontramos “El Principito” de TEATRO SILFO (Murcia), “Sol y Luna” de LAVÍ E BEL (Granada), “Lorca, la correspondencia personal” de HISTRIÓN TEATRO (Granada), “Pies de Bailarín” y “Akari” de DATE DANZA (Granada), “Pequeña Max” de ARENA EN LOS BOLSILLOS (Granada), “¿Te acuerdas?” de FÁBULA TEATRO (Murcia), “La grieta entre animales salvajes” de REMIENDO TEATRO (Granada), “Un trocito de luna” de A LA SOMBRITA (Sevilla), “Romeo y Julieta” de ULTRAMARINOS DE LUCAS (Castilla La Mancha), “Sin palabras” de LA SAL (Granada) y “Mundos de papel” de VIOLETEMPS (Granada).

domingo, 5 de febrero de 2017

Tarde para la ira, Un monstruo viene a verme, Emma Suárez, Raúl Arevalo y J.A. Bayona; los triunfadores de la noche de los Goya

Lista con todos los ganadores de la 31ª edición de los premios Goya del cine español

  



Mejor Película: Tarde para la ira
Mejor Dirección Novel: Raúl Arévalo Tarde para la Ira
Mejor Guion Original: David Pulido y Raúl Arévalo - Tarde para la ira
Mejor Guion Adaptado: Alberto Rodríguez y Rafael Cobos - El hombre de las mil caras
Mejor Actor Protagonista: Roberto Álamo - Que Dios nos perdone
Mejor Actriz Protagonista: Emma Suárez - Julieta
Mejor Actor de Reparto: Manolo Solo - Tarde para la ira
Mejor Actriz de Reparto: Emma Suárez - La próxima piel
Mejor Actor Revelación: Carlos Santos - El hombre de las mil caras
Mejor Actriz Revelación: Ánna Castillo - El olivo
Mejor Música Original: Fernando Velázquez - Un monstruo viene a verme
Mejor Canción Original: Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz - Cerca de tu casa
Mejor Dirección De Producción: Sandra Hermida Muñiz - Un monstruo viene a verme
Mejor Dirección de Fotografía: Óscar Faura - Un Monstruo viene a verme
Mejor Montaje: Bernat Vilaplana y Jaume Martí - Un monstruo viene a verme
Mejor Dirección Artística: Eugenio Caballero - Un monstruo viene a verme
Mejor Diseño de Vestuario: Paola Torres - 1898. Los últimos de Filipinas
Mejor Maquillaje y Peluquería: David Martí y Marese Langan - Un monstruo viene a verme
Mejor Sonido: Oriol Tarrago y Peter Glossop - Un monstruo viene a verme
Mejores Efectos Especiales:Pau Costa y Félix Bergés - Un monstruo viene a verme.
Mejor Película De Animación: Psiconautas, los niños olvidados
Mejor Película Documental: Frágil equilibrio - Guillermo García López
Mejor Película Iberoamericana: El ciudadano ilustre - Gastón Duprat y Mariano Cohn
Mejor Película Europea: Elle - Paul Verhoeven
Mejor Cortometraje de Ficción: Timecode - Juanjo Giménez Peña
Mejor Cortometraje de Animación: Decorado - Alberto Vázquez
Mejor Cortometraje Documental: Cabezas Habladoras - Juan Vicente Córdoba
Goya de Honor: Ana Belén

viernes, 3 de febrero de 2017

Los premios Goya y la moda española


Lorenzo Caprile, Roberto Verino, García Madrid, Juanjo Oliva, Ana Locking, Basaldúa y Ulises Mérida son algunas de las firmas de nuestro país que vestirán a nominados, entregadores, presentadores e invitados de la 31 edición de los galardones.

Amaia Salamanca, Clara Lago, Emma Suárez, Bárbara Lennie, Anne Igartiburu, Carmen Machi, Aitana Sánchez-Gijón, Cayetana Guillén Cuervo, Anabel Alonso,  Anna Castillo, Nora Navas y Alexandra Jiménez, entre otras, lucirán piezas de Suárez, joyería patrocinadora de los Premios Goya.  Por su parte, Fele Martínez, Salvador Calvo y Marc Crehuet, son algunos de los protagonistas que llevarán gemelos de la misma marca.

Este maridaje entre moda y cine es "fundamental y esencial", según la estilista Natacha Fernández Gallardo (Look Art), encargada del estilismo de la 31 edición de los Premios Goya. La encargada del estilismo de la 31 edición de los Premios Goya asegura que "históricamente, moda y cine han sido durante décadas disciplinas íntimamente relacionadas". El showroom de los Premios Goya ha contado con la colaboración de la Asociación Creadores de Moda de España (ACME).
  
Adrián Lastra: Dsquared, zapatos Martinelli. Escenario: García Madrid, zapatos Martinelli.
Aitana Sánchez-Gijón: Basaldúa, joyas Suárez
Aldo Comas: Esmoquin Avellaneda, zapatos Christian Louboutin.
Alejandra Guimerá: Amaya Arzuaga, zapatos Mole Mole.
Alejandro Amenábar: Esmoquin Tom Black, zapatos Martinelli.
Alejo Sauras: Esmoquin de García Madrid.
Álex García: Esmoquin The Stoat, camisa Mirto, zapatos Martinelli.
Alexandra Jiménez: Santos Costura, zapatos Jimmy Choo, joyas Suárez.
Alfonso Bassave: Esmoquin y zapatos Dsquared.
Álvaro Cervantes: Dolce&Gabanna, zapatos Dolce&Gabanna.
Ana Álvarez: Ulises Mérida, clutch de Bulgari.
Anabel Alonso: Alejandro de Miguel y esmoquin paillet rosa fucsia Iván Campaña, joyas Suárez, zapatos Lodi y Figara.
Anna Castillo: Georges Hobeika Couture, joyas Suárez, zapatos Jimmy Choo.
Anne Igartiburu: Lorenzo Caprile, joyas Suárez.
Antonia San Juan: Juanjo Oliva, zapatos Stuart Weitzman.
Antonio de la Torre: Esmoquin Brooks & Brothers, zapatos Martinelli.
Asier Etxeandía: Ana Locking, zapatos Martinelli.
Belén López: Antonio García, zapatos Jimmy Choo.
Candela Peña: Juan Pedro López, zapatos Christian Louboutin.
Carmen Machi: Ulises Merida, zapatos Úrsula Mascaro, joyas Suárez, bolso Yliana Yepez.
Cristina Brondo: Teresa Helbig, zapatos: Úrsula Mascaró, joyas: Suarez
Cristina Castaño:  Versace, accesorios Christian Louboutin.
Dani Rovira: Alfombra roja y primera parte de la gala: esmoquin hecho a medida y zapatos Pedro del Hierro, gemelos de Suárez. Segunda parte de la gala: esmoquin hecho a medida Lander Urquijo y zapatos personalizados Martinelli, gemelos de Suárez.
Daniel Guzmán: García Madrid
Daniel Sánchez Arévalo: esmoquin Dsquared, zapatos Jimmy Choo.
David Pulido: Cornejo
Eduardo Casanova: Esmoquin The Stoat, camisa Mirto, zapatos Ángel Infante.
Emma Suárez: Lorenzo Caprile, joyas Suárez, zapatos y clutch Lodi.
Eulalia Ramon: Lorenzo Caprile, clutch Bulgari, zapatos Lola Cruz.
Fele Martínez: Esmoquin García Madrid, gemelos: Suárez, zapatos Umber.
Félix Gómez: Esmoquin Lander Urquijo, gemelos Suárez, zapatos Umber.
Fernando Cayo: Esmoquin de Roberto Verino, gemelos Suárez, zapatos Umber.
Fernando Colomo: Esmoquin Roberto Verino, gemelos Suárez, zapatos Umber.
Geraldine Chaplin: Chanel.
Guillermo Barrientos: Esmoquin Dorego&Novoa, zapatos Ángel Infantes.
Guillermo Montesinos: Esmoquin Dorego&Novoa, zapatos Ángel Infantes.
Hiba Abouk: ALAÏA, zapatos Manolo Blahnik. 
Hugo Silva: García Madrid.
Iagona Fanlo (chelista): esmoquin Arquímedes Llorens, zapatos Umber.
Javier Fesser: Emoquin Dorego&Novoa, zapatos Umber.
Javier Pereira: Esmoquin Anglomanía, camisa Mirto, zapatos Armani.
Jose Coronado: Brooks Brothers, zapatos Martinelli.
José Luis García Sanchez:  Esmoquin Dorego&Novoa, gemelos Suárez, zapatos Umber.
Juan Antonio Bayona: Massimo Dutti.
Juan Carlos Arcos: Esmoquin Roberto Verino, zapatos Umber.
Kiti Mánver: Bine Vintage.
Laura Domínguez: Rosa Clará.
Leonor  Watling: Alberta Ferreti.
Leticia Dolera: Alicia Rueda.
Lluís Homar: Roberto Verino, zapatos Martinelli.
Luisa Gavasa: Roberto Verino.
Macarena García: Paule Ka.
Macarena Gómez: Alberta Ferretti Limited Edition, sandalias Serena Whitehaven.
Maialen Vega: Iván Campaña, zapatos Lodi.
Manolo Solo: Félix Ramiro.
Manuel Burque: Medwins.
Manuel Gómez Pereira: Esmoquin Roberto Verino, gemelos Suárez, zapatos Umber.
Manuela Vellés: Ana Locking, sandalias de Elisabetta Franchi. Escenario: Valentin Yudashkin, sandalias Jimmy Choo.
Marc Crehuet: Esmoquin Dorego&Novoa, gemelos Suárez, zapatos Martinelli.
María Barranco: Rubén Hernández, bolso Mibuh, zapatos Just-Ene.
María León: Juanjo Oliva, zapatos Nº 21.
Melina Mathews: Menchén Tomás.
Michelle Jenner: Dior (alta costura).
Miguel Ángel Múñoz: Total look Lander Urquijo.
Miguel Herrán: García Madrid.
Miki Esparbé: Tween.
Nacho Fresneda: Felipe Varela.
Nieves Álvarez: Stephane Rolland Haute Couture, accesorios: Christian Louboutin.
Pablo Rivero: Anglomania, zapatos Martinelli.
Paco León: Esmoquin Dsquared, zapatos Ángel Infantes.
Raúl Arévalo: Dior.
Ricardo Gómez: Dsquared.
Rodrigo Sorogoyen: Esmoquin García Madrid.
Ruth Díaz: Fernando Claro Costura.
Ruth Gabriel: Rubén Hernández Costura, zapatos Paco Herrero, bolso Blover.
Salvador Calvo: Esmoquin García Madrid, gemelos Suárez, zapatos Umber.
Santiago Zannou: Esmoquin y zapatos de Félix Ramiro, gemelos Suárez.
Silvia Abascal: Armani Privé, accesorios Christian Louboutin.
Toni Acosta: Alicia Rueda, zapatos Lodi, clutch Mibuh. 

También lucirán joyas de Suárez Amaia Salamanca (collar sur mesure creado para ella en exclusiva para los Goya), Marina Seresesky, Marta Nieto, Nita Manjón (Fuel Fandango) y Judith Colell.

miércoles, 1 de febrero de 2017

El 4 de febrero, entrega de los Premios Goya

Reconocer la importancia de la música en el cine. Esta es la propuesta de la 31 edición de los Premios Goya, donde por primera vez la única orquesta instrumental de nuestro país dedicada exclusivamente a la música de cine, la Film Symphony Orchestra (FSO), interpretará en directo las melodías que sonarán en el escenario del Madrid Marriott Auditorium Hotel el 4 de febrero. 

Música y cine van de la mano en la gran fiesta del cine español, que celebrará sus 31 años con la FSO, que pondrá música a los momentos clave de la ceremonia interpretando las bandas sonoras nominadas, junto a temas compuestos para la ocasión por Constantino Martínez Orts, director de la formación, que también homenajeará a los maestros Antón García Abril –autor de la obertura de la Academia para la entrega de los Premios Goya 1987– y Augusto Algueró. Unos Premios Goya con banda sonora propia en los que también se escuchará 'Porque somos como somos', canción dedicada al cine español compuesta por Víctor Manuel con las voces de Manuela Vellés y Adrián Lastra, y 'Cant dels ocells', con el chelista Iagoba Fanlo.

Los nominados, la música en directo y Dani Rovira, que por tercer año consecutivo conducirá la gala, son los ejes de los Goya 2017, convocatoria que contará con la asistencia de casi todos los profesionales con opción a premio y los rostros más conocidos de nuestros fotogramas. 

Alberto Rodríguez, Pedro Almodóvar, Rodrigo Sorogoyen, Juan Antonio Bayona, Raúl Arévalo, Paco León, Paul Laverty, Jorge Guerricaechevarría, Patrick Ness, Alberto Iglesias, Eduard Fernández, Roberto Álamo, Antonio de la Torre, Luis Callejo, Emma Suárez, Carmen Machi, Penélope Cruz, Bárbara Lennie, Karra Elejalde, Javier Gutiérrez, Javier Pereira, Manolo Solo, Candela Peña, Terele Pávez, Ricardo Gómez, Rodrigo de la Serna, Carlos Santos, Raúl Jiménez, Sílvia Pérez Cruz, Anna Castillo, Belén Cuesta, Ruth Díaz, Lorenzo Vigas, Ken Loach, Juanjo Giménez, Juan Vicente Córdoba y Alberto Vázquez son algunos de los nominados que vivirán in situ el espectáculo que se celebrará en el Madrid Marriott Auditorium Hotel y que La 1 de TVE retransmitirá en directo, a partir de las 22:00 horas.

Geraldine Chaplin, Marisa Paredes, Jose Coronado, Paz Vega, Manuel Gómez Pereira, Daniel Guzmán, María Barranco, Natalia de Molina, María León, Daniel Sánchez Arévalo, Javier Fesser, Leticia Dolera, Emilio Aragón y Marcos Fajardo –galardonado con un Oscar técnico–, entre otros, participarán en la velada en la que se entregarán 29 Goyas, y solo uno de ellos, el de Honor, tiene ya destinataria: Ana Belén

Bajo la dirección de Juan Luis Iborra, la producción ejecutiva de Emiliano Otegui y la realización de Gustavo Jiménez (RTVE), esta cita cinematográfica cuenta con el guión de Dani Rovira, Sonia GómezJ. J.Vaquero Iñaki Urrutia, y con el periodista Carlos del Amor, quien salpicará de datos cinéfilos, anécdotas y curiosidades todo lo que ocurra en la entrega de estos galardones creados para reconocer a los mejores artistas y técnicos de nuestra cinematografía.

Un año más, los Goya 2017 son un ejemplo de la variedad de las películas españolas, como queda patente en las cinco producciones que se disputan el premio a la mejor película: Un monstruo viene a verme, con 12 opciones; El hombre de las mil caras y Tarde para la ira, con 11 cada una; Julieta, con 7; y Que Dios nos perdone, con 6. 

El 4 de febrero todos los ojos estarán puestos en los destinatarios de los bustos del pintor y también en la alfombra roja, donde, a partir de las 20:30 horas, estará la cámara de la televisión pública ofreciendo un especial.


Elegance Saphir Parfums es el patrocinador oficial de la gala de la 31 edición de los Premios Goya, que cuenta con el patrocinio tecnológico de LG OLED TV, el respaldo de Moët & Chandon y tiene como medio oficial RTVE. ICAA, AECID, Fundación SGAE, EGEDA, Fundación AISGE, Comunidad de Madrid, ¡HOLA!, Sensilis, American Express, Marco Aldany y Joyería Suárez también patrocinan la ceremonia, que cuenta con la colaboración del Instituto Superior de Comunicación y Eventos (ISCE), FSO, Ad Hoc Studios, Cornejo, Agencia EFE, ROSCO, Equipos Profesionales Cinematográficos (EPC) y ALEIA Roses.

domingo, 29 de enero de 2017

El hombre de las mil caras, arrasa en los premios Asecan


'El hombre de las mil caras' ha conseguido los premios a la mejor película, mejor guión (para Alberto Rodríguez y Rafael Cobos), mejor director (Alberto Rodríguez), mejor dirección de producción (Manuela Ocón), mejor montaje (José Manuel García Moyano), mejor sonido (Daniel de Zayas y José Antonio Manovel), mejor vestuario (Fernando García), mejor dirección artística (Pepe Domínguez del Olmo) y mejor maquillaje y peluquería (Yolanda Piña).

Los premios Asecan al mejor actor y mejor actriz han sido para Antonio de la Torre (por 'Tarde para la ira' de Raúl Arévalo) y para Mercedes Hoyos (por 'Todo saldrá bien' de Jesús Ponce).

Premio Asecan Dirección Novel  Remedios Malvárez, por 'Alalá (Alegría)'. Miguel Amoedo Premio Asecan Fotografía por su trabajo en 'La novia' de Paula Ortiz.  Manuel Horrillo Premio Asecan Grafismo por el grafismo y los efectos digitales de 'La fabulosa Casablanca'.
El compositor Pablo Cervantes gana el Premio Asecan Música Original por 'Ebro, de la cuna a la batalla' de Román Parrado; y Antonio Meliveo gana el Premio Asecan Canción Original por el tema 'So far and yet so close', de la película 'El país del miedo', de Francisco Espada.
Mejor documental 'Bolingo, el bosque del amor'  (Alejandro González Salgado) de La Maleta Creación Cultural; mejpr cortometraje documental es para 'La vida sigue igual', de Mateo Cabeza. Cortometraje de Ficción  'Un billete a Nunca Jamás', de Jorge Naranjo para El Mandaíto Producciones.
Mejor Película Española sin producción andaluza para 'Tarde para la ira', de Raúl Arévalo, y como Mejor Película Extranjera a 'Spotlight', de Thomas McCarthy.

sábado, 28 de enero de 2017

Hoy se entregan los Pemios Asecan del Cine Andaluz 2017




La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía - ASECAN - entrega hoy los premios del Cine Andaluz en una Gala que celebrará el 28 de enero en el Teatro Lope de Vega, con el respaldo oficial de la Fundación SGAE, la colaboración del ICAS (Ayto. de Sevilla) y de AISGE (Artistas, Intérpretes Sociedad de Gestión), la Consejería de Turismo y Deporte, Unicaja, EGEDA, RTVA, AEDAVA, Cruzcampo, y Renfe. Éstos son todos los nominados:





Los nominados a los Premios Asecan del Cine Andaluz 2017 son:

PREMIO ASECAN PELÍCULA
El hombre de las mil caras
La isla del viento
Tamara y la Catarina
Todo saldrá bien
Toro

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN
Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras
Jesús Ponce por Todo saldrá bien
Manuel Menchón por La isla del viento
Paco León por Kiki, el amor se hace
PREMIO ASECAN DIRECCIÓN NOVEL
Alexis Morante por El camino más largo
Kurro González por La madriguera
Lorenzo Benítez por Madres invisiblesRemedios Malvárez por Alalá

PREMIO ASECAN GUION
Paco León y Fernando Pérez por el guion adaptado de Kiki, el amor se hace
Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por el guion adaptado de  El hombre de las mil carasRafael Cobos y Fernando Navarro por el guion original de Toro

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA
Belén Cuesta por Kiki, el amor se haceLuichi Macías por Toro
Maite Sandoval por Kiki, el amor se hace
Mercedes Hoyos por Todo saldrá bienPaz Sayago por Kiki, el amor se hace
PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA
Antonio de la Torre por Tarde para la ira
José Luis García Pérez por El país del miedo
José Luis Gómez por La isla del viento
Manuel Morón por Ebro, de la cuna a la batalla
Víctor Clavijo por La isla del viento

PREMIO ASECAN FOTOGRAFÍA
Alberto D. Centeno por La isla del viento
Álex Catalán por El hombre de las mil caras
Eduardo López por El marido era fumigador de campos
Migue Amoedo por La novia

PREMIO ASECAN MONTAJE
José Manuel García Moyano por El hombre de las mil caras
José Manuel Jiménez por Gernika
José Manuel Rocha por Tamara y la Catarina
Manuel Terceño por La Xirgu
Mercedes Cantero, Pablo Rojo y Abel Fernández por Omega

PREMIO ASECAN MÚSICA ORIGINAL
Antonio Meliveo por El país del miedo
Claudio Maestre por Bolingo, el bosque del amor
Pablo Cervantes por Ebro, de la cuna a la batalla
Raúl Cantizano por No, un cuento flamenco

PREMIO ASECAN SONIDO
Daniel de Zayas y José Antonio Manovel por El hombre de las mil caras
Jorge Marín por Gernika
José Antonio Manovel por Tamara y la Catarina
Nacho Arenas por La noviaRaúl Martín ‘Merri’, Carlos Pérez y Juan Egoscozábal por No, un cuento flamenco

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Manuela Ocón por El hombre de las mil caras
Miguel Paredes por Gurumbé. Canciones de tu memoria negra
María Rosa Hidalgo por No, un cuento flamenco
Rocío Martín Moreno y David González por Omega
Sara Fijo por Todo es de color

PREMIO ASECAN VESTUARIO
Esther Vaquero por Todo es de color
Fernando García por El hombre de las mil carasViki Vassiliou por No, un cuento flamenco

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Estefanía López por La isla del viento
Nino Feliú por El marido era fumigador de campos
Pepe Domínguez del Olmo por El hombre de las mil carasPepe Domínguez del Olmo por Toro

PREMIO ASECAN MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Jesús de Bina por La madrigueraRocío Santana por Todo saldrá bien
Yolanda Piña por El hombre de las mil carasYolanda Piña y Rafael Mora por La Xirgu

PREMIO ASECAN CANCIÓN ORIGINAL
“Mi barca”, de Hubo un lugar, compuesta por Juan Marchena Gómez e interpretada por Mar Rodríguez de la Borbolla
“Sangre y alquitrán”, de Toro, compuesta por Joe Crepúsculo e interpretada por Soleá Morente
“So Far and Yet So Close” de El país del miedo, compuesta por Antonio Meliveo e interpretada por Lara Chaves

PREMIO ASECAN GRAFISMO
Manuel Horrillo por el grafismo y los efectos digitales de La fabulosa Casablanca
Juanjo Galán y Viky Rodríguez por el grafismo y los créditos de Salpicados por el desastre
Óscar Ortiz Marzo y David G. López de la Osa por las animaciones de Bolingo, el bosque del amor

PREMIO ASECAN DOCUMENTAL
Bolingo, el bosque del amor, de Alejandro González Salgado para La Maleta Creación Cultural
Cántico, de Sigfrid Monleón para Malas Compañías P.C.
Gurumbé, canciones de tu memoria negra, de Miguel Ángel Rosales para Intermedia Producciones
Madres invisibles, de Lorenzo Benítez para 3boxmedia
Omega, de José Sánchez-Montes y Gervasio Iglesias para Sacromonte Fims, Telecinco Cinema y Universal Music Group

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Bla bla bla de Alexis Morante para 700g Films
El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz para Anita Thomson Producciones
Hubo un lugar, de Irene Garcés para ESCAC Films
Leica Story, de Raúl Mancilla para Caleidoscopio Films
Ramiro, de Adrián Ramos y Oriol Segarra para Estela Films
Un billete a nunca jamás, de Jorge Naranjo para El Mandaíto Producciones

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
240 000 euros, de Alonso Valbuena para Escuela TAI
A la sombra de Moret, de Antonio Labajo, producción independiente
Cisco de picón, de Paco Aragón y David Carmona para Itinera Producciones
La cosecha de los lunares, de Ínsula Sur para Ínsula Sur
La vida sigue igual, de Mateo Cabeza para Únicos
PREMIO ASECAN OTROS FORMATOS
Air, webserie de Fila Sexta
Al sur del tiempo, serie documental de Promico Imagen para RTVA
Diamantino, tv movie dirigida por Jesús Ponce para Magnétika Films y Canal Sur
Ebro, de la cuna a la batalla, tv movie dirigida por Román Parrado para Enciende TV, Canal Sur, Setmàgic Audiovisual, TV3 y Dis Productions
La Xirgu, tv movie dirigida por Silvia Quer para Tito Clint Movies, Canal Sur, Zenit TV, Distinto Films, TV3 y Televisión de Galicia

PREMIO ASECAN LIBRO DE CINE
Eduardo García Maroto. Vida y obra de un cineasta español, de Miguel Olid, editado por el Centro de Estudios Giennenses
Imágenes resistentes. Temáticas, narrativas y estéticas del otro cine español, de Sergio Cobo Durán,
Samuel Neftalí Fernández-Pichel y Alberto Hermida, editado por Maclein y Parker
La imagen cinematográfica. Manual de análisis aplicado, de María Ángeles Martínez García y Antonio Gómez Aguilar, editado por Síntesis
La transversalidad de género en el audiovisual andaluz, de Trinidad Núñez Domínguez, Teresa Vera Balanza y María Díaz Jiménez, editado por la Universidad Internacional de Andalucía
Memoria cinematográfica de la provincia de Jaén: rodajes en Jaén, de Enrique Iznaola, editado por la Diputación de Jaén
 Yo, Bill Murray, de Marta Jiménez, editado por Banda Aparte

PREMIO ASECAN LABOR DE DIFUSIÓN
Andalucía Film Commission
Certamen Audiovisual de Cabra
Colectivo Brumaria, de Fuente Obejuna
Islantilla Cinefórum

PREMIO ASECAN LABOR INFORMATIVA
Evaristo Martínez, por sus artículos cinematográficos en La Voz de Almería y otros medios
Jaén Audiovisual
Miguel Olid, por sus artículos cinematográficos en ABC y otros medios
Rafael Rus, por sus trabajos sobre cine en Onda Corta y los servicios informativos de Onda Jaén RTV
PREMIO ASECAN PELÍCULA SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA
Julieta (Pedro Almodóvar)
Kiki, el amor se hace (Paco León)
La puerta abierta (Marina Seresesky)
Que dios nos perdone (Rodrigo Sorogoyen)
Tarde para la ira (Raúl Arévalo)
Un monstruo viene a verme (Juan Antonio Bayona)

PREMIO ASECAN PELÍCULA EXTRANJERA
El hijo de Saúl, de László Nemez (Hungría)
La habitación, de Lenny Abrahamson (Irlanda)
La juventud, de Paolo Sorrentino (Italia)
Langosta, de Yorgos Lanthimos (Grecia)
Nuestra hermana pequeña, de  Hirokazu Koreeda (Japón)
Spotlight, de Thomas McCarthy (Estados Unidos)

La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía, ASECAN, aglutina a la mayoría de los escritores y críticos cinematográficos de Andalucía. Creada el 15 de septiembre de 1982 se convierte en la primera asociación de este tipo de España.